Специалист по транспорту оценил окупаемость проекта канатной дороги в Ростове

02/09/2020 - 08:53
Читать u-f.ru на

Канатная дорога в Ростове-на-Дону, проект которой решили разрабатывать городские власти, может и не окупить затраты на строительство и содержание. Такое мнение высказал в интервью порталу «Ростовский городской транспорт» заместитель гендиректора компании «А+С ТрансПроект» Константин Тихонов.

По его мнению, проект канатной дороги через Дон, которую задумали протянуть власти от Театрального спуска до «Ростов Арены», в нынешних условиях окупить будет нереально. Тихонов заметил, что «канатку» трудно рассматривать, как вид транспорта, поскольку перевозить она сможет небольшое количество пассажиров.

Однако, как имиджевый проект ее рассматривать можно. Но тогда, по словам эксперта, стоит проработать вопрос включения в туристический маршрут донской столицы поездку над Доном на канатной дороге. В этом случае проект может и окупиться.

Тихонов привел для примера Нижний Новгород, где канатная дорога играет роль связующего звена между двумя жилыми массивами и является частью городского транспорта. Там она окупается. Специалист считает, что в Ростове сейчас таких условий нет, так как крупные жилые массивы отсутствуют на левом берегу.

Автор: Ткаченко Николай