«Ошалеть, а не цены!»: астраханцы возмутились дороговизной овощей и фруктов

31/08/2020 - 09:20
Читать u-f.ru на

Жители Астрахани не могут припомнить таких жутких цен на рынке, как в этом летнем сезоне. Небывалую дороговизну овощей и фруктов продавцы объясняют коронавирусной инфекцией и засушливым летом, сообщает портал «КаспийИнфо».

Так, все рекорды в этом году бьют цены на местные фрукты. Цена на яблоки этим летом держалась в районе 100-150 рублей за килограмм, а персики и нектарины стоили 120-150 рублей. Отмечается, что в прошлом сезоне они стоили значительно дешевле.

Цены на овощи (баклажаны, кабачки, перец, картофель, морковь) начали падать к осени. Это объяснимо началом массового сбора урожая. Однако для арбузов и дынь сейчас тоже самый сезон, но цена на них держится на высоком уровне. Так, за кило арбузов продавцы просят 25 рублей, что вызывает особенное недовольство горожан.

В комментариях к заметке возмущенные пользователи пишут, что виноват не COVID, а жадность продавцов. «Они любую причину найдут, чтобы был товар подороже», - пишет Астраханка. По ее мнению, на рынке стоят одни перекупщики и устанавливают свои цены, которые иногда выше, чем в крупных сетевых магазинах.

С ней согласен Реалист, который написал, что бензин и вода не дорожали, как и доллар. А ссылки на коронавирус лишь отговорки, из-за желания «срубить побольше денег под шумок».

«Это просто ошалеть, а не цены!» - возмутилась Марина. Она предположила, что помидоры, которые на ярмарке выходного дня продавали от 60 до 90 рублей, поливали золотой водой. А арбузы в этом году не найти дешевле 23 рублей, чего никогда раньше не было.

Владимир добавил, что это только начало, и на следующий год такие цены покажутся дешевыми. По его словам, весь урожай плохого качества, выращивается на химии, а работать в поле некому, так как нет мигрантов.

Автор: Ткаченко Николай