В воздухе Ростова увеличилось количество аммиака и формальдегида

08/08/2020 - 10:12
Читать u-f.ru на

В воздухе Ростова за последние 4 года увеличилось количество фенола, диоксида серы, аммиака, фторида водорода и формальдегида. Больше всего вредных веществ в центре города и в других районах, вблизи крупных транспортных потоков. Такие данные приводятся в новом выпуске «Экологического вестника Дона», сообщает DonNews.ru.

По результатам исследований экологов, отмечено небольшое снижение в воздухе пыли, сажи и оксида углерода, зато уровень других загрязняющих веществ возрос. Количество некоторых из них превышает предельно-допустимую концентрацию. Так, средняя концентрация оксидов азота за год составила в центре 1,6 ПДК, тогда как в целом по городу – 1 ПДК. В ростовском воздухе много фторида водорода – 2 ПДК, а в центре пыли – 2,7 ПДК.

Воздух города загрязняют в основном выбросы промышленных предприятий и выхлопные газы транспорта. Не последнюю роль в этом играют плохое состояние дорог Ростова и их низкая пропускная способность, что приводит к многочисленным пробкам.

Добавим, что оксиды азота, сера, углерод, формальдегид и другие вредные вещества раздражают дыхательные пути и увеличивают риск возникновения хронических болезней органов дыхания. Оксид углерода особенно опасен для людей старшего возраста, так как вызывает не только проблемы с дыханием, но и заболевания сердечно-сосудистой системы.

Автор: Ткаченко Николай