Парк в ЖК «Суворовский» в Ростове объединит прошлое, настоящее и будущее

30/06/2020 - 10:22
Читать u-f.ru на

Парк им 70-летия Победы будет создан в жилом массиве "Суворовский" в Октябрьском районе Ростова. На его устройство выделят 180 млн рублей федеральных и областных денег, пишет Rostovgazeta.ru.

Дизайн-проект парка завоевал первое место среди 44 муниципальных образований региона по результатам первого этапа областного конкурса проектов благоустройства общественных территорий.

Инициатива создать парк исходила от застройщика нового жилого массива и самих жителей. Затраты на создание дизайн-проекта составили в сумме почти два миллиона рублей.

Проект несколько раз дорабатывался по результатам обсуждений и конференций. В итоге решено было воплотить идею связи трех поколений. Одна зона парка будет посвящена истории развития России и ее героическому прошлому. В другой расположатся места для отдыха, зоны для пикников и барбекю, культурных мероприятий и прогулок, как атрибуты настоящего. Третья зона с главным входом и центральной площадью станет символом будущего.

Концепцию оценили по 11 критериям профессиональные архитекторы и урбанисты Ростовской области. Эксперты утвердили проект как основу для создания будущей зоны отдыха. Воплотить идеи в жизнь предстоит в ближайшие два года.

Автор: Ткаченко Николай