Скворцова: всплеск заболеваемости COVID-19 ожидается в РФ

08/04/2020 - 12:49
Читать u-f.ru на

Экс-глава Минздрава России Вероника Скворцова заявила, что заболевание коронавирусом достигнет своего апогея в ближайшие две недели. Об этом нынешний руководитель Федерального медико-биологического агентства рассказала, отвечая на вопросы журналиста телеканала “Россия 24”, сообщает РИА-Новости.

Также Скворцова, опираясь на мнение различных экспертов в области борьбы с коронавирусом, отметила эффект так называемого плато. Его суть заключается в том, что в определенный момент распространение заболевания выходит на максимальный уровень. А затем ежедневно болезнь поражает почти одно и то же количество людей. При этом некоторое время болезнь удерживается на плато, но потом наблюдается ее убывание.  

По мнению Скворцовой, падение заболеваемости коронавирусом займет примерно аналогичный отрезок времени, что и его распространение.  Что касаемо сроков действия плато коронавируса в РФ, то здесь Скворцова обрисовала вполне конкретные сроки. С ее слов, такая ситуация продлится “до первой декады - середины июня”. 

В то же время она отметила, что в России складывается относительно благоприятная обстановка в контексте распространения коронавируса. Такое положение вещей было обусловлено оперативными мерами, которые предприняло государство, в том числе введением режима самоизоляции для россиян. 

В результате России удалось избежать существенного всплеска распространения короновирусной инфекцией. На текущий момент прибавление заболевших COVID-19 идет на уровне 18-20 процентов, что дает возможность держать ситуацию под контролем и эффективно лечить пациентов с коронавирусом.    

Читайте также: Главврач перечислила препараты, необходимые для “карантинной” аптечки

Автор: Дубенков Денис