Главврач перечислила препараты, необходимые для “карантинной” аптечки

08/04/2020 - 13:39
Читать u-f.ru на

Какие медикаменты всегда должны быть в зоне доступа, поведала Татьяна Романенко - главврач медицинской клиники “Твой доктор”.

Медик подчеркнула, что не стоит сметать с аптечных полок все подряд, особенно насмотревшись рекламы “чудодейственных пилюль” в Интернете. Пока медикаменты с доказанной эффективностью от коронавируса попросту отсутствуют.

“Если у вас подтвердится инфекция, то вы бесплатно получите те препараты, в которых будете нуждаться”, - пояснила врач в беседе с радио Sputnik.

Она подчеркнула, что в своей аптечке нужно иметь запас препаратов, которые принимаются человеком ежедневно. Причем запаса должно хватать на 2-3 месяца. Заранее стоит обсудить со своим врачом альтернативу “штатным” препаратам по поддержанию ритма сердца и снижению давления.

Романенко отметила, что дома всегда должны иметься лекарства на случай ЧС. К ним она отнесла жаропонижающие и противоаллергические средства, сорбенты, антисептики для обработки порезов и ран, ватные диски и бинт. Она пояснила, что всем этим можно пользоваться самостоятельно. Однако при недомогании все же лучше обращаться за профессиональной помощью.

Южный Федеральный напоминает, что на 08.04.2020 г. в РФ зафиксировано 8 672 пациента с коронавирусом.

Читайте также: Врач назвала самые опасные советы по защите от коронавируса

Все новости портала Южный Федеральный на канале в Яндекс. Дзен

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Автор: Ольга Иевлева