Вирусологи рассказали о главной ошибке заразившихся COVID-19

01/10/2020 - 07:59
Читать u-f.ru на

Известный телеведущий и врач Александр Мясников считает, что если у человека, заразившегося коронавирусом, поднялась температура до 37,5 градусов, то лечиться ему лучше дома. Руководитель отделения микробиологии латентных инфекций Института имени Гамалеи Виктор Зуев согласен с коллегой, однако при этом добавил, что при первых симптомах недомогания, в первую очередь, нужно обращаться к врачу, вызвав медика на дом. Об этом он рассказал в эфире НСН.

Он подчеркнул, что врача нужно обязательно вызывать, поскольку именно специалист сможет поставить верный диагноз. Заниматься самолечением нельзя ни в коем случае. Но, к сожалению, многие заболевшие игнорируют это, и это является самой большой ошибкой болеющего человека. Зуев отметил, что одним из самых характерных симптомов «ковида» является пропажа обоняния. Однако, специалист пояснил, что этот симптом также может проявляться и у тех, кто заболел ОРВИ или гриппом. Это связано с тем, что вирусы, вызывающие указанные болезни, относятся к пневмотропным и поражают дыхательную систему.

С коллегами согласен и профессор вирусологии Института имени Гамалеи Анатолий Альтштейн. Он считает Мясникова опытным врачом и советует прислушиваться к его рекомендациям. Он также как и его коллеги, считает, что легкую форму «ковида» лучше лечить дома, не забывая о самоизоляции и правильном лечении. Если у больного тяжелая форма болезни, то естественно ему необходимо проходить лечение в больнице. При этом Альтштейн подчеркнул, что самостоятельно отличить коронавирус от ОРВИ или гриппа довольно сложно. Поэтому он рекомендует обязательно делать тест. Для этого необязательно ехать в больницу, мазок из носоглотки врачи могут взять и на дому у пациента.

Автор: Наталья Гетьманенко