ВОЗ назвала условия, при которых начнут ослаблять ограничительные меры в России

30/04/2020 - 20:13
Читать u-f.ru на

Представитель Всемирной организации здравоохранения Мелита Вуйнович назвала условия, при которых в России могут начать снимать ограничительные меры, введенные в связи с распространением коронавирусной инфекции нового типа. Об этом сообщило РБК.

Если количество случаев заболевания COVID-19 начнет снижаться, то можно начать говорить об ослаблении принятых мер.

По мнению Мелиты Вуйнович, ближайшие две недели будут чуть ли не самыми важными в борьбе с инфекцией. Если за это время удастся снизить число заражаемых, то с 12 мая начнут постепенно выводить страну из режима самоизоляции.

Также представитель ВОЗ отметила, что подготовлен список критериев, которым надо будет руководствоваться при снятии ограничительных мер.

«Но этот период будет тяжелым, потому что движение будет идти то вперед, то назад, так что мы должны научиться жить с этим», - уточнила Вуйнович.

Она рассказала, что до сих пор неизвестно возможно ли повторно заразиться COVID-19. Поэтому даже те, кто переболел коронавирусом, должны очень тщательно соблюдать предписанные меры.

Представитель ВОЗ выразила свое недовольство заболевшими гражданами, которые не соблюдают режим самоизоляции и ставят под угрозу не только свое здоровье, но и чужое. По ее мнению, ситуация начнет становится благоприятной тогда, когда люди начнут заботиться как о себе, так и о других.

В заключении Мелита Вуйнович отметила, что у российских жителей хороший иммунитет и здоровье. Благодаря своевременным действиям здравоохранения и санитарно-эпидемиологического надзора, в стране удается избегать массовых тяжелых течений заболевания.

Автор: Татьяна Березина