Новое обращение Путина прошло в режиме видеоконференции с главами регионов

08/04/2020 - 21:39
Читать u-f.ru на

8 апреля президент РФ провел совещание с руководителями субъектов Федерации в формате видеоконференции по вопросу противодействия распространению коронавирусной инфекции нового типа. Владимир Путин озвучил важные поручения, касающиеся работы регионов, дополнительного стимулирования медицинских работников, поддержки малого и среднего бизнеса и помощи семьям с детьми.

О медицинских учреждениях

Первоочередным вопросом президент назвал перевод всех больниц страны в режим повышенной готовности. Выделенные средства на здравоохранение уже поступили в регионы. Более 33 миллиардов рублей направлено на оснащение дополнительных специализированных коек в инфекционных отделениях. Порядка 13 миллиардов рублей выделено государством на закупку медицинской техники, включая необходимые в борьбе с COVID-19 аппараты ИВЛ. Уже в апреле в регионы поступят новые реанимобили и машины скорой помощи.

«Будем надеяться, что создаваемые в системе здравоохранения резервы, дополнительные мощности не потребуются в полном объеме. Но сейчас мы должны быть готовы бороться за жизнь каждого человека в каждом регионе», - заявил Владимир Путин.

О выплатах медработникам

Медицинским работникам, стоящим сейчас на передовой, организуют дополнительные выплаты. Средства в регионы поступят в ближайшее время.

В первую очередь, медперсоналу, работающему с пациентами, зараженными COVID-19, в течение 3 месяцев, начиная с апреля, будут производиться дополнительные выплаты. Ежемесячно врачам, непосредственно работающим с пациентами с коронавирусом, добавят к заработной плате надбавку, равную 80 тысячам рублей, медсестрам и фельдшерам– 50 тысяч рублей, младшему медперсоналу – 25 тысяч рублей, врачам скорой помощи – 50 тысяч рублей, фельдшерам, медсестрам и водителям скорой помощи – 25 тысяч рублей. Помимо надбавок, медицинским работникам установят повышенные страховые гарантии, аналогичные военным.

О поддержке бизнеса

По поводу бизнеса Владимир Путин дал также ряд поручений. Президент отметил, что нельзя останавливать все предприятия, нужно создать условия для работы в это нелегкое время.

Помимо озвученного ранее решения о снижении размера социальных взносов для малого и среднего бизнеса, сделать отсрочку на 6 месяцев по страховым взносам.

Кабинету министров совместно с Центробанком поручено подготовить программу поддержки бизнеса с целью сохранения численности работников и их доходов.

Правительство РФ должно расширить ряд возможностей гражданам для получения кредитных и ипотечных каникул.

О социальных выплатах

В ходе совещания Владимир Путин  озвучил и про социальные выплаты гражданам.

С апреля по июнь всем семьям, имеющим право на материнский капитал, будут выплачивать по 5000 рублей ежемесячно на детей до 3 лет.

Выплаты семьям, имеющим детей в возрасте от 3 до 7 лет, начнутся уже в июне. Справки о доходах родителей не потребуются.

Гражданам, которые потеряли работу и обратились в службу занятости после 1 марта, выплатят ежемесячное пособие с апреля по июнь по максимальной ставке – 12130 рублей. Оформить выплату будет возможно дистанционно. Помимо пособий по безработице таким семьям будет предоставлена выплата в течение 3 месяцев на каждого несовершеннолетнего ребенка в размере 3000 рублей.

В заключении Владимир Путин призвал всех работать уверенно, ритмично и профессионально.

«А сейчас хотел бы обратиться ко всем гражданам России. Понимаю, что уже накопились усталость, серьезный груз финансовых, бытовых, других житейских проблем. Нарушен ваш привычный ритм жизни.  Для большинства постоянно находиться в четырех стенах, что называется, муторно и тошно. Но выбора сейчас нет. Режим самоизоляции, его испытания надо непременно выдержать. От нашей дисциплины и ответственности зависит тот перелом в борьбе с инфекцией, которого мы обязаны достичь», - завершил свою речь президент России.

Читайте также: Путин принял решение о продлении режима нерабочих дней до 30 апреля включительно

Все новости Южного Федерального на канале Яндекс.Дзен

Автор: Татьяна Березина