Кузнецова: необходимо ограничить продажу абортивных препаратов через аптеку

29/05/2020 - 12:15
Читать u-f.ru на

Анна Кузнецова, являющаяся уполномоченным при президенте России по правам ребенка, рекомендовала ввести ограничительные меры при продаже абортивных препаратов через аптечные сети. Об этом детский омбудсмен написала в докладе за прошедший 2019 год, сообщает ТАСС.

По мнению Кузнецовой, меры, направленные на ограничение свободной продажи через аптеку лекарственных препаратов для совершения аборта, станут гарантией защиты права ребенка на жизнь и на защиту от насилия.

Работа уполномоченного заключается в защите прав детей на жизнь и в защите от насилия. Что позволяет рекомендовать необходимость ввода ограничительных мер по продаже через аптечную сеть абортивных препаратов, - сообщает в своем докладе Кузнецова

Кроме того, Кузнецова выступила с предложением об изменении системы финансирования медицинских организаций и мотивировать медицинские учреждения на сохранение жизни ребенка. Введение предложенных мер Кузнецова объяснила стимулированием роста числа многодетных семей в России.

Вдобавок Анна Кузнецова сообщила, что соответствующий законопроект уже разрабатывается и подготавливается совместно с Советом Федерации. Вместе с тем, необходимо вести учет многодетных семей в федеральном реестре.

Как считает Кузнецова, ограничение продажи через аптеки абортивных средств поможет сохранить детские жизни, а многодетным семьям необходимо установить на законодательном уровне “правовой статус”.

Автор: Бырина Валентина