В ростовских школах появится курс истории Донского края

24/03/2023 - 10:48
Читать u-f.ru на

В школах Ростовской области появится курс истории Донского края. Соответствующие поправки в закон “О патриотическом воспитании граждан в Ростовской области” приняли депутаты регионального заксобрания.

В частности, теперь министерство общего и профессионального образования региона будет наделено полномочиями по методическому сопровождению изучения истории родного края, а также по разработке модельной рабочей программы аналогичного внеурочного курса. По мнению донских парламентариев, патриотическое воспитание подрастающего поколения может стать более эффективным при изучении не только общероссийской истории, но и исторического прошлого родного края, культуры своей малой Родины.

Как пояснил председатель заксобрания Александр Ищенко, данная тема прошла длительное обсуждение с общественностью. В итоге стало понятно, что большинство жителей поддерживают идею и считают, что преподавание истории Донского края должно быть расширено и на внеурочную деятельность. Кроме того, по словам чиновника, регион обладает богатейшим музейным фондом, которым может похвастаться далеко не каждый российский субъект.

- Это означает, что мы можем синергетично использовать “Пушкинскую карту” для того чтобы привлечь бюджетные ресурсы в сферу культуры и вовлечь школьников и старшеклассников в посещение всех наших музеев, выставок и других учреждений культуры… совершенно точно приняв сегодня закон о преподавании истории Донского края, будем контролировать, как этот закон будет реализовываться в школах. Я лично считаю, что каждый молодой житель Ростовской области должен знать историю Дона. Без этого невозможно считать себя полноценным гражданином своей страны и жителем области, - заявил он.

Автор: Бабенкова Екатерина