РБК сообщил о подготовке законопроекта, ужесточающего оборот этилового спирта

25/01/2023 - 11:12
Читать u-f.ru на

Депутатами Госдумы и членами Совета Федерации подготовлен проект закона, ужесточающего оборот этилового спирта (этанола), а также лекарственных средств с ним. В число авторов документа вошли вице-председатель Госдумы Александр Жуков, глава комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин, глава комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынка Анатолий Артамонов и ряд других чиновников.

Прежде всего законопроект предусматривает введение обязательной маркировки первичной упаковки (независимо от наличия вторичной, так называемой “потребительской”) для лекарственных препаратов с международным непатентованным наименованием “этанол”.

Кроме того определяется, кому возможна передача (продажа) этанола. В число данных лиц включены индивидуальные предприниматели или юридические лица с медицинской или фармацевтической лицензией, официально зарегистрированные медицинские организации и аккредитованные испытательные лаборатории.

Основной задачей закона авторы называют борьбу с возросшим оборотом суррогатного алкоголя. По мнению экспертов в настоящее время далеко не весь этиловый спирт находится под контролем, что позволяет нелегальным производителям спиртного продолжать заниматься своей деятельностью. Однако следует быть осторожными, поскольку в случае принятия документа пострадать могут, к примеру, ветеринарные клиники.

Как сообщает РБК, изучив данные аналитиков Nielsen, за прошлый год в стране значительно выросло потребление джина (на 41% в натуральном выражении), на 5% увеличилось потребление рома, на 7% - бренди. В целом же за период с января по ноябрь 2022 года структура потребления спиртных напитков из разных ценовых сегментов изменилась незначительно.

ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ!

Автор: Бабенкова Екатерина