В Госдуме подготовили законопроект о запрете коллекторской деятельности

20/01/2023 - 09:44
Читать u-f.ru на

В Госдуме представили проект закона, запрещающего работу коллекторских агентств. Авторами документа являются депутаты фракции ЛДПР.

Согласно пояснительной записки, внесение изменений в законодательство позволит не только защитить права и законные интересы граждан, которые оказались в трудном финансовом положении, но и освободит достаточно большое количество людей для занятия производительным трудом.

- Считаем необходимым в нынешних условиях запретить на территории РФ деятельность организаций, чьим основным видом деятельности является деятельность по возврату просроченной задолженности, а также запретить привлечение кредитором иных лиц для осуществления с должником взаимодействия, направленного на возврат просроченной задолженности, - приводит выдержку из пояснительной записки RT.

Ранее “Южный Федеральный” сообщал о внесении на рассмотрении ГД законопроекта, полностью запрещающего ведение коллекторской деятельности в стране. Автором документа выступил глава Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Автор: Бабенкова Екатерина