Российский экономист напомнила, что некоторые пенсионеры в декабре получат пенсию дважды

25/11/2022 - 08:31
Читать u-f.ru на

Доцент кафедры Государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова Галина Семенова напомнила россиянам, что в декабре некоторые пенсионеры смогут получить пенсию дважды. Прежде всего речь идет о тех, у кого выплата приходится на первые числа месяца.

Как уточнила эксперт, причиной выплаты январской пенсии в декабре являются длинные праздничные дни, когда банки и почтовые отделения не работают.

- ... пенсионеры, у которых пенсия начислена до 8 числа каждого месяца, в конце декабря получат пенсию за январь 2023 года. Во-первых, длинные праздники, сотрудники этих служб не работают, во-вторых есть пенсионеры, которым пенсию приносят на дом с почты, — рассказала экономист.

После 8-го января начисления и выплата пенсий продолжатся по утвержденному графику.

Также Семенова напомнила, что каких-либо праздничных выплат или материальных подарков Пенсионным фондом не предусмотрено. Исключением могут стать некоторые действующие предприятия, которые самостоятельно принимают решение о предоставлении сотрудникам, вышедшим на пенсию, подарков, материальной помощи, наборов продуктов и тому подобного.

- Это может быть выплата в размере до 4 тысяч рублей, которые не облагаются НДФЛ и страховыми взносами. За эти суммы не надо отчитываться перед налоговыми органами, — уточнила эксперт.

Автор: Бабенкова Екатерина