«Ъ» сообщил о намерении объединить ПФР и Фонд социального страхования в одну структуру

28/01/2022 - 09:10
Читать u-f.ru на

Правительство планирует объединить Пенсионный фонд России и Фонд социального страхования в одну структуру. По мнению Минтруда, это позволит увеличить размер целого ряда социальных выплат при минимальном росте нагрузки на бизнес.

Кроме того, предполагается, что реформа госструктур сделает более удобным получение социальных услуг гражданами.

Как удалось выяснить изданию “Коммерсантъ”, унифицировать ряд положений об уплате страховых взносов работодателями планируется уже к 2023 году. Причиной этому станет объединение двух фондов в единую структуру - Социальный фонд. Новой организации планируется присвоить статус внебюджетного фонда.

Координировать работу структуры будет Минтруд, в котором появится соответствующий орган - наблюдательный совет. Предполагается, что в его состав войдут семь человек, представляющих работодателей и профсоюзы, Совфед и Госдуму, а также вице-премьера - координатора РТК, министра по труду и самого председателя фонда.

В ведении совета значатся такие вопросы, как определение размера страховых тарифов, использование резервных средств фонда, формирование бюджета и рассмотрение кандидатур на должность председателя организации. При этом окончательное решение по выбору руководителя фонда будет приниматься председателем правительства.

Сообщается, что административные расходы на работу структуры не будут превышать показателей, предусмотренных в федеральном бюджете для ПФР и ФСС. При этом в Минтруде говорят об их возможном снижении за счет эффекта масштаба и сокращения расходов на управленческий аппарат. Основная масса сотрудников ныне действующих фондов должна остаться на своих местах либо переведена на должности в новой организации.

Отмечается, что обсуждение такой реорганизации обсуждаются уже несколько лет. Основной предпосылкой для ее проведения именно сейчас стали цели, заложенные в концепцию цифровой трансформации социальной сферы до 2025 года.

Автор: Бабенкова Екатерина