Минздрав выпустил памятку для пациентов с легкой и бессимптомной формой COVID-19

26/01/2022 - 11:28
Читать u-f.ru на

Министерство здравоохранения России подготовило памятку для пациентов с бессимптомным или легким течением коронавирусной инфекции и ОРВИ. "Памятка для граждан о действиях в случае бессимптомного или легкого течения новой коронавирусной инфекции и острой респираторной вирусной инфекции" содержит рекомендации для разных групп граждан, а также отдельный раздел для детей.

Так, в случае, если гражданин вакцинирован (ревакцинирован или переболел менее 6 месяцев назад) и у него положительный мазок, то лечение не требуется, листок нетрудоспособности может быть оформлен, необходима самоизоляция и ежедневный контроль температуры тела.

При наличии симптомов ОРВИ и отсутствии результатов ПЦР-тестирования, а также при соответствии таких показателей, как хронические заболевания, возраст до 60 лет, избыточный вес, заболевшим рекомендуется оставаться дома, регулярно проветривать помещение, обратиться в кол-центр поликлиники или на единый номер "122", соблюдать питьевой режим и контролировать температуру тела, по возможности уровень сатурации. Все препараты, для симптоматического лечения заболевания (боль в горле, заложенность носа, повышение температуры более 38 градусов) рекомендуется принимать в строгом соответствии с прилагаемой инструкцией.

В случае ухудшения состояния Минздрав призывает обращаться за помощью медработников и вызывать скорую. Особо подчеркивается, что прием антибиотиков должен проводиться только после консультации специалиста.

В случае заболевания ребенка рекомендуется отменить посещение им детского сада (школы) и не заниматься самолечением. Необходимо получить консультацию медработника. В случае ухудшения состояния - обратиться с вызовом в службу скорой помощи.

Также Минздрав рекомендует при контакте с другими людьми и нахождении в помещении использовать средства защиты органов дыхания (маски, респираторы), соблюдать чистоту и дезинфекцию рук, по возможности избегать большого скопления людей и соблюдать социальную дистанцию.

Полный текст памятки можно найти на официальном сайте министерства.

Автор: Бабенкова Екатерина