Правительство утвердило план дополнительных мер по борьбе с «омикроном»

22/01/2022 - 12:12
Читать u-f.ru на

План реализации дополнительных мер по борьбе с распространением "омикрона" в России утвержден правительством.

18 января оперштаб разработал перечень мер, направленных на предупреждение дальнейшего распространения штамма "омикрон" в России. В субботу, 22 января кабмин утвердил предложенный список. Напоминаем, что правительство РФ решением премьер-министра Михаила Мишустина переведено на работу в удаленном режиме.

Главы субъектов РФ получат одобренный правительством план. На них возложена ответственность за реализацию всех его пунктов.

В региональных министерствах здравоохранения будут держать на контроле экспертизы по оказанию пациентам с коронавирусом необходимой помощи. Еженедельный отчеты в ведомства должны будут предоставлять отделения Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС), а также страховые компании.

Минздрав в сотрудничестве с Минцифры возьмут на себя обязанность по разработке и донесению на места нормативов по числу сотрудников единой службы оперативной помощи, прошедших медицинскую подготовку. Михаил Мишустин отдельно подчеркнул важность полной укомплектованности call-центров по работе с населением.

Коронавирус в России 22 января превысил все прежние показатели. За сутки выявлено свыше 57 тыс заболевших.

Автор: Камаева Анна