В Москве временно приостановили плановую госпитализацию в детские больницы

26/01/2022 - 09:23
Читать u-f.ru на

Власти Москвы приняли решение о временном закрытии плановой госпитализации в детские лечебные учреждения. Причиной этому стал беспрецедентный рост количества заболевших новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

Как сообщается на сайте Департамента здравоохранения города, только за последние пару недель число заболевших COVID-19 и ОРВИ выросло в 5 раз.

- В связи с увеличившейся нагрузкой на амбулаторное звено убедительно просим москвичей отложить плановые визиты в поликлинику на 2-3 недели. Дополнительно информируем, что прием по другим нозологиям будет временно ограничен, - говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что половину госпитализируемых с коронавирусом детей составляют “переводы из других больниц, где они проходили плановое лечение по другим заболеваниям”.

В связи с этим было принято решение о приостановке на три недели плановой госпитализации в детские больницы. Исключением являются пациенты с онкологическими и гематологическими заболеваниями, которым назначено противоопухолевое лечение, а также с прочими заболеваниями (состояниями), не допускающими просрочек в оказании помощи медиков. Также в полном объеме всем без исключения детям будет оказываться экстренная медицинская помощь.

Автор: Бабенкова Екатерина