Аэропорт Симферополя отмечает 86-летие

21/01/2022 - 11:59
Читать u-f.ru на

21 января международному аэропорту Симферополя исполняется 86 лет. Главная воздушная гавань Крымского полуострова, одна из старейших авиаплощадок в стране, действующих по настоящее время, была основана в 1936 году.

Исторически днем рождения аэропорта считается день издания постановления Совет народных комиссаров Крымской Автономной ССР об отводе земли и начале строительства главной воздушной гавани Крыма. И уже 1 мая 1936 года состоялся первый рейс из Симферополя в Москву, продолжительность которого составила 12 часов.

В период Великой Отечественной войны на территории аэропорта был сформирован Особый Черноморский авиаотряд Гражданского Воздушного флота, участники которого доставляли партизанам почту, медикаменты, боеприпасы, эвакуировали мирных жителей. Впоследствии отряду было присвоено звание гвардейского, - за стойкость и мужество, проявленные в боях.

Первое капитальное здание аэровокзала было возведено в 1957 году, а в 1959-м завершилось строительство первой бетонной взлетно-посадочной полосы и перрона. Позднее была возведена вторая полоса, которая рассчитана на прием космических челноков “Буран”.

Аэропорт всегда входил в десятку лучших в стране. После возвращения Крымского полуострова в Россию он переживает этап стремительного развития: увеличивается годовой пассажиропоток, растет площадь инфраструктуры, стандарты комфорта и качества соответствуют мировым.

С апреля 2018 года действует новый аэровокзальный комплекс, силуэт которого напоминает “морскую волну”, что делает его запоминающимся и узнаваемым. В мае 2019 года южной воздушной гавани страны было присвоено имя художника-мариниста Ивана Айвазовского.

Автор: Бабенкова Екатерина