Синоптики дали прогноз на вторую половину лета на юге России

09/07/2021 - 10:49
Читать u-f.ru на

Синоптики рассказали, какая погода на юге страны ожидает россиян и туристов во второй половине лета. По их прогнозу в августе и сентябре будет солнечно и жарко.

Согласно прогнозам метеорологов, июль, август и сентябрь в южных регионах России выдадутся солнечными и очень теплыми, что в общем будет соответствовать климатическим нормам и подарит возможность подольше отдыхать на отечественных курортах.

Как рассказал ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец, недавние погодные катаклизмы, прокатившиеся по югу страны, уже позади. Сейчас в большинстве регионов начинает усиливать свое влияние на погоду Скандинавский антициклон. А остаточный циклонический волчок, вызвавший накануне дожди в Дагестане, постепенно потеряет свою силу.

- Вторая половина лета возместит с лихвой все те неудобства, которые природа нам преподнесла. Лето возвращается полным ходом, и, по моим оценкам, в августе-сентябре температура будет около нормы, по осадкам - в норме, либо мозаично чуть выше средних многолетних показателей, - сообщил метеоролог.

В предстоящие выходные температура воздуха на юге немного превысит норму. В дневные часы в Крыму ожидается до плюс 31 градуса, а к концу будущей недели до 35 - 40 выше нуля.

Эксперт также отметил, что объем осадков, выпавших на юге России в последние дни, превысил климатическую норму примерно в 5 - 6 раз.

Автор: Бабенкова Екатерина