О ключевом недостатке вакцин от коронавируса рассказала биолог

27/11/2020 - 11:04
Читать u-f.ru на

Профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона, доктор биологических наук Анча (Анна) Баранова рассказала об основном недостатке вакцин от коронавирусной инфекции. По ее словам вакцины, предполагающие двухэтапное введение, являются наиболее эффективными. Однако, наличие второго этапа значительно увеличивает риск, что привитый человек не придет во второй раз на вакцинацию и этим уничтожит эффект от препарата.

При этом профессор отметила, что вакцины, проходящие стадию клинических испытаний, подразумевают как раз два этапа вакцинирования, то есть два укола от инфекции.

В этом слабое место этих вакцин. Существует большой риск, что первую вакцину люди получат, а прийти на второй укол или забудут, или начинаются каких-то противников вакцинации и не придут, - рассказала Баранова РИА Новости.

Проставление только одного укола сводит эффективность препарата “почти на нет”, подчеркнула биолог.

Она заметила, что пока существует только одна одностадийная вакцина произведенная в Китае, но об уровне ее эффективности очень мало сведений.

Напомним, в августе была зарегистрирована первая российская вакцина от COVID-19, разработанная на базе НИЦЭМ им Гамалеи, - "Спутник V". В октябре центром "Вектор" был зарегистрирован второй препарат - "ЭпиВакКорона". О подготовке третьей вакцины ранее заявлял президент России Владимир Путин.

Автор: Бабенкова Екатерина