Медики Ростовской области применят новую вакцину от гриппа

03/08/2020 - 11:35
Читать u-f.ru на

По заявлению министра здравоохранения Ростовской области Татьяны Быковской, в текущем 2020 году в регионе будет использована новая вакцина от трех штаммов вируса гриппа, два из которых придут в страну впервые.

Сообщается, что производители - компания “Микроген”, являющаяся основным центром по разработке и производству гриппозных вакцин, и предприятие Ростеха представят препарат к началу осени.

В южный регион будет поставлено более 2 млн доз вакцины, что достаточно для проведения вакцинации 52% жителей. В первую очередь привиться должны учителя, медицинские работники, сотрудники служб ЖКХ, торговли, предприятий общественного питания, транспорта, а также дети и люди преклонного возраста.

Министр Быковская призвала всех жителей региона не игнорировать вакцинацию.

Прошу всех, включая тех, кто никогда не делал прививку от гриппа, привиться. Это залог того, что мы не увидим утяжеления коронавируса и гриппа, — приводит слова министра издание donnews.ru.

По мнению чиновницы, не делать прививку могут те граждане, у которых есть соответствующие противопоказания.

Ранее министр здравоохранения совместно с главным врачом Ростовского региона Евгением Ковалевым заявили, что сезонные осенние заболевания могут усложнить эпидемиологическую ситуацию. Предполагается, что в области должно быть привито не менее 60% жителей.

Автор: Бабенкова Екатерина