На Дону полностью восстановлено оказание плановых медицинских услуг

10/07/2020 - 06:15
Читать u-f.ru на

В Ростовской области после снятия основной части ограничений полностью восстановлена работа плановой медицины, сообщила глава Минздрава региона Татьяна Быковская.

На заседании регионального оперштаба она сообщила, что все медицинские организации в области восстановили свою деятельность, но карантин в самих больницах по-прежнему остаётся.

- Соблюдение карантина сейчас особенно важно при госпитализации, так как COVID-19 не ушёл, вирус продолжает циркулировать. Поэтому санитарные требования соблюдать необходимо и дальше, чтобы не заносить коронавирус в медучреждения, — сказала министр.

Быковская отметила, что все пациенты не позднее семи дней до момента госпитализации должны быть обследованы на COVID-19 методом ПЦР. Социальное дистанцирование на территориях больниц и территориях прилегающих парков продолжает действовать.

Глава донского Минздрава особо подчеркнула, что с медорганизаций карантин не снят, поэтому никаких посещений больных родственниками и близкими не должно быть, если это не связано с особенностями ухода.

Быковская также предложила обследовать на коронавирус тех пациентов, кому необходима плановая госпитализация, пишет «ПАНОРАМА».

Автор: Тамара Салахова