В Минпромторге рассказали, когда в России будет возможно внедрение 6G

03/08/2020 - 08:33
Читать u-f.ru на

Глава Министерства промышленности и торговли России Денис Мантуров заявил, что на данный момент времени российские специалисты просчитывают возможность внедрения в стране сетей связи шестого поколения 6G. Однако, для начала необходимо уделить внимание развитию сети 5G.

По словам министра, пока по сетям шестого поколения речь идет только о научно-исследовательский работах, изучаются подходы “компаний - производителей "железа" и у дизайн-центров, которые занимаются IT-продуктами”.

... по 5G имеется полное понимание, мы ждем от Минкомсвязи окончательно принятых решений для того, чтобы мы могли запускать свои инвестиционные проекты. С момента принятия решения и отмашки нужно от года до трех лет в зависимости от тех компонентов, которые предусмотрены в данном стандарте, - приводит слова главы российского ведомства ТАСС.

Напомним, в 2019 году заместитель главы Минкомсвязи России Олег Иванов заявил о необходимости уже сейчас развивать сети 6G, поскольку это даст стране возможность не отставать от иностранных разработчиков.

Одной из основных сложностей для внедрения сетей 5G в России остается использование наиболее перспективных и выгодных экономически для участников рынка частот 3,4-3,8 ГГц силовыми ведомствами.

Сейчас производители работают над созданием оборудования, способного работать на сетях последних поколений.

Автор: Бабенкова Екатерина