В аттестатах российских школьников появятся новые отметки

13/01/2020 - 11:02
Читать u-f.ru на

Как заявила в одном из своих недавних выступлений министр просвещения Ольга Васильева, школьные аттестаты уже в ближайшее время будут выглядеть по-другому. Наравне с обычными оценками, по некоторым предметам школьной программы в них могут появиться “зачет” и “незачет”.

Так, по мнению министра, подобную систему возможно применить по таким предметам, как изобразительное искусство, музыка, физическая культура.

В некоторых школах уже давно используют "зачет"- "незачет", или даже 100-балльную систему. Но когда наступает пора получения аттестата, все оценки приводятся к единому знаменателю: "5", "4", "3". Поэтому сейчас мы готовим новый порядок выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании, - передает слова Васильевой Российская газета.

При этом министр отметила, что пока школа будет самостоятельно решать, внедрять или нет нововведение, поскольку существует много систем оценивания знаний и навыков обучающихся.

По личному мнению Ольги Васильевой, не совсем верно ставить низкую оценку ребенку только потому, что у него, например, отсутствует музыкальный слух.

...любой ребенок любит бегать, прыгать, рисовать, петь. И может быть не у всех это получается на "отлично", но ставить "тройку" в аттестат только из-за отсутствия музыкального слуха, на мой взгляд, неверно, - заявила министр.

Читайте также: В России изменится система начисления зарплаты учителей

Автор: Бабенкова Екатерина