В Волгоградской области с начала 2026 года в ДТП пострадали более 200 детей

09/09/2026 - 13:28
Фото: 

После летних каникул школьники снова вернулись к занятиям в школах. Это означает, что для водителей вернулись риски на дорогах, поскольку дети ежедневно ходят в школу и возвращаются домой.

С начала года в Волгоградской области зарегистрировано 167 ДТП с участием детей до 16 лет. В этих авариях пострадали 200 несовершеннолетних, один ребенок погиб.

Почти в половине случаев травмы получали несовершеннолетние пассажиры транспортных средств: 45% аварий связаны именно с этим. Еще в 32% – пострадали дети-пешеходы. В большинстве ситуаций виновниками признавали водителей.

При этом чаще в дорожные неприятности попадали более самостоятельные школьники – подростки, а не ребята младшего возраста. Отмечают и самые опасные в плане ДТП периоды: хуже всего обстановка в четверг и пятницу, с полудня до 20:00 часов.

Отдельную угрозу создают подростки, которые выезжают на велосипедах, электромопедах или самокатах на дороги общего пользования, не используя защитную экипировку.

На сегодняшний день в Волгоградской области продолжают проводить профилактические мероприятия с целью снижения аварий с участием детей. Так в регионе уже обследованы транспортные подходы к образовательным учреждениям. В сентябре автоинспекторы проведут со школьниками профилактические беседы. Также планируется акция, в рамках которой учащиеся напишут водителям письма с просьбой быть внимательными и раздадут их на улицах и в районах автобусных парков.

В регионе ведут системную профилактическую работу в этом направлении. В каждой школе есть отряды юных инспекторов движения, их насчитывается более 600. С 24 августа стартовал месячник безопасности дорожного движения – пройдут флешмобы, родительские собрания и встречи с представителями госавтоинспекции. По словам зампредседателя комитета образования и науки Волгоградской области Марины Тетерук, такие мероприятия должны продолжаться на протяжении всего года.

Дополнительно на особо опасных участках в 13 районах установили барьерные ограждения, чтобы дети не переходили дорогу в неположенных местах. В общей сложности получилось около 11 километров ограждений. Также появятся еще пять пешеходных переходов рядом со школами.

Председатель регионального родительского комитета Вера Чернова подчеркивает: чем чаще взрослые объясняют ребенку правила перехода дороги и чем строже сами их соблюдают, тем выше шанс, что школьник запомнит правильное поведение. Она также призвала обратить внимание на то, как одеты дети в темное время суток: светоотражатели в виде браслетов, нашивок и наклеек сейчас доступны в продаже и помогают водителям вовремя заметить ребенка-пешехода даже при плохой видимости.

Автор: Наталья Гетьманенко