Путин призвал сохранить и передать потомкам правду о событиях Второй мировой войны

27/01/2022 - 22:52
Читать u-f.ru на

Президент Российской Федерации Владимир Путин выразил искреннюю признательность организаторам мемориального вечера «Хранитель памяти» и подчеркнул, что долгом каждого должно быть сохранение и передача будущим поколениям правды о событиях Второй мировой войны.

Кремль опубликовал обращение главы государства к участникам и гостям мемориального вечера, который проводится в рамках «Недели памяти» и приурочен к Международному дню памяти жертв Холокоста.

По словам Владимира Путина, сколько бы ни прошло времени со Второй мировой войны, человечество никогда не забудет страшной по своим масштабам и жестокости трагедии, произошедшей в те годы. Президент подчеркнул, что в России глубоко скорбят о миллионах невинных людей, в том числе соотечественников, которые были «растерзаны в застенках концлагерей и гетто, расстреляны карателями, погибли от голода и болезней».

Президент отметил, что наша страна гордится тем беспримерным мужеством и самоотверженностью, которые показали воины Красной армии, союзники по антигитлеровской коалиции, бойцы движения Сопротивления для освобождения Европы и мира от нацизма, что спасло от истребления целые народы.

«Наш долг – сохранить и передать будущим поколениям правду о событиях Второй мировой войны, как общее бесценное достояние беречь и защищать ее подлинных героев, пресекать попытки оправдать чудовищные злодеяния нацистских преступников и их пособников и всегда помнить, какими катастрофическими, ужасающими последствиями может обернуться потакание национализму, агрессии, расизму, антисемитизму и русофобии», – подчеркнуто в обращении Владимира Путина.

Российский лидер также выразил искреннюю признательность организаторам «Недели памяти», ее участникам, волонтерам и всем тем, для кого дорога историческая истина и кому присуще проявление высокой гражданской ответственности.

______

*«Неделя памяти», приурочена к Международному дню памяти жертв Холокоста, и проходит в России с 17 января по 4 февраля ежегодно. В этот период времени проводится цикл мемориальных и образовательных мероприятий. Организатором выступает Российский еврейский конгресс при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, правительства Москвы и центра «Холокост».

Автор: Наталья Гетьманенко