На Крещение в Волгоградской области планируют оборудовать более 60 купелей

13/01/2022 - 21:12
Читать u-f.ru на

Приближается один из значимых для православного мира праздников – Крещение Господне. По традиции многие россияне в этот праздник желают совершить обряд омовения.

В Волгоградской области пока не планируют отказываться от оборудования купелей на Крещение. По словам начальника Центра ГИМС ГУ МЧС России по Волгоградской области Игоря Гофмана, на территории региона будет оборудовано более 60 мест, где жители смогут пройти обряд омовения, пишет ИА «Высота 102».

Он уточнил, что семь купелей подготовят в разных районах Волгограда: Тракторозаводском, Краснооктябрьском, Дзержинском, Советском, Кировском и Красноармейском.

Игорь Гофман отметил, что около всех оборудованных мест будут вести дежурство спасательные посты, которые будут укомплектованы аттестованными специалистами и всем необходимым оборудованием. Кроме спасателей дежурство нести будут представители органов местного самоуправления, медработники, сотрудники правоохранительных органов, а также представители ВОСВОД, казачества и других общественных организаций.

При этом отмечается, что сложная обстановка с распространением коронавируса в некоторых субъектах РФ вынуждает региональные власти отказаться от подготовки мест для крещенских купаний или сократить их количество до минимума.

Автор: Наталья Гетьманенко