ОП РФ предложила расширить список мест, где не понадобится предъявлять QR-код

10/12/2021 - 23:52
Читать u-f.ru на

В Общественной палате РФ завершилось обсуждение законопроектов о вводе QR-кодов для посещения общественных мест и проезда на некоторых видах транспорта.

Напомним, что два законопроекта в Госдуму РФ были поданы правительством, и устанавливают порядок оказания услуг гражданам в случае угрозы распространения COVID-19 на территории России. Документы требуют от регионов, которые ведут борьбу с распространением коронавируса, создать условия для нормальной жизни людей даже в условиях введения противоэпидемических ограничительных мер.

Общественная палата подготовила свое заключение по этим проектам федеральных законов, которое 9 декабря представила секретарь ОП РФ Лидия Михеева.

В заключении, помимо прочих пунктов, говорится о целесообразности расширения перечня организаций, для посещения которых не понадобится предъявлять QR-код или сертификат о вакцинации. Данный список, отмечено в документе, можно расширить на уровне федерального закона. Например, внести в него медицинские учреждения (поликлиники, больницы, стоматологии) и религиозные организации традиционных конфессий.

Также общественники предложили расширить перечень граждан, на которых не будет распространяться требование о предъявлении QR-кода или сертификата. Например, включить в него несовершеннолетних и людей, у которых есть медицинские противопоказания к вакцинации от коронавируса.

Напомним, что данные законопроекты планируют рассмотреть в Государственной думе уже на следующей неделе.

Автор: Наталья Гетьманенко