Грета Тунберг раскритиковала мировых лидеров за пустые обещания по климату

28/09/2021 - 21:49
Читать u-f.ru на

Экоактивистка из Швеции Грета Тунберг назвала «бла-бла-бла» то, что мировые лидеры лишь обещают озаботиться решением проблем климатического кризиса.

«Зеленая экономика. Бла-бла-бла. Углеродная нейтральность к 2050 году. Бла-бла-бла... Эти слова, которые впечатляют, но пока не видно реальных действий. Наши надежды и амбиции тонут в этих пустых обещаниях», - заявила Тунберг, выступая на молодежном экологическом саммите Youth4Climate в Италии.

Она также назвала подход мировых лидеров к вопросу решения климатических проблем «преднамеренным бездействием» и «предательством по отношению к настоящим и будущим поколениям».

«Мы больше не можем позволить людям, находящимся у власти, решать, что такое надежда. Надежда не пассивна. Надежда - это не бла-бла-бла. Надежда говорит правду. Надежда принимает меры», - написала экоактивистка в своем Instagram.

Молодежный саммит Youth4Climate по вопросам изменения климата стартовал в Милане 28 сентября и продлится по 30 сентября. В нем участвуют 400 человек в возрасте от 15 до 29 лет. Мероприятие организовали власти Италии в рамках партнерского соглашения с Великобританией о председательстве на саммите COP26 (26-я сессия конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата).

COP26 должна состояться в ноябре в Глазго (Шотландия). Ожидается, что в ней будут принимать участие представители около 200 стран, включая мировых лидеров, экспертов и активистов. Встреча мировых лидеров в Глазго запланирована на 1-2 ноября, а в общей сложности саммит продлится 2 недели. В ходе саммита планируют принять ряд документов, касающихся вопросов снижения парниковых выбросов и достижения углеродной нейтральности.

Автор: Наталья Гетьманенко