На Кубани штормовое предупреждение: ожидаются смерчи и подъем уровня рек

18/05/2021 - 14:51
Читать u-f.ru на

В управлении МЧС по Краснодарскому краю предупредили о надвигающемся на регион целом комплексе неблагоприятных погодных явлений.

По информации спасателей, в ближайшие сутки на Кубани не исключают подъема уровня рек, который может быть спровоцирован выпадением обильных дождей. Также велика опасность того, что над Черным морем будут формироваться смерчи.

Как прогнозируют метеослужбы, сильные дожди на Кубани ожидаются в ближайшие трое суток. Со слов начальника центра управления в кризисных ситуациях краевого ГУ МЧС Павла Иванова, местами в некоторых районах региона ожидается целый комплекс неблагоприятных метеорологических явлений в виде сильных дождей, ливней в сочетании с грозами, градом и шквалистым усилением ветра.

«В Краснодарском крае ожидается подъем уровней рек, местами с превышением неблагоприятных отметок. Особое внимание уделяется Мостовскому, Лабинскому, Курганинскому, Отрадненскому, Апшеронскому, Новокубанскому и Кавказскому районам», – цитирует Павла Иванова Telegram-канал «Живая Кубань».

Кроме указанных районов края, непогода может «задеть» Туапсинский район и город Горячий ключ.

Пресс-служба ГУ МЧС по Краснодарскому краю сообщила, что утром и в первой половине дня 19 мая на участке Магри-Веселое имеется опасность формирования смерчей над Черным морем. Поэтому в управлении настоятельно рекомендуют жителям при усилении ветра ограничить выход из зданий и переждать это явление в помещениях. Очень важно, чтобы дети не оставались без присмотра, поэтому их следует держать под особым контролем взрослых.

Также в краевом МЧС отметили, что в регионе по прежнему сохраняется высокая пожароопасность 4-го класса. В связи с чем, рекомендуется сохранять меры пожарной безопасности.

Автор: Наталья Гетьманенко