Многодетные семьи смогут погасить часть ипотеки под строительство за счет субсидии

13/04/2021 - 22:12
Читать u-f.ru на

В Госдуме 13 апреля во втором чтении приняли законопроект, согласно которому для многодетным семьям расширят возможности потратить средства выделяемой субсидии. Документ, в случае его принятия в третьем чтении, расширит цели кредитных договоров, в отношении которых реализуются меры господдержки.

Речь идет о субсидиях для многодетных семей (в которых третий и последующие дети родились в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года) в размере 450 тыс. рублей от государства, которые выдаются для погашения ипотечных кредитов. В случае принятия нового закона, многодетным семьям дадут возможность направить эти деньги и на другие цели – покупку недостроенного дома или оплату паевого взноса в ЖСК.

Как отметил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, многодетные семьи получают более 1 млн рублей, за счет которых они могут улучшить свои жилищные условия. К этим мерам господдержки относятся средства маткапитала – 639 431 руб. и субсидия на погашение ипотечного кредита – 450 тыс. руб. новый законопроект сделает жилье для многодетных семей более доступным.

Автор: Наталья Гетьманенко