Ростовская писательница стала лауреатом премии «Детектив года-2020»

16/12/2020 - 01:34

Ростовской писательнице Лизе Лосевой удалось стать лауреатом премии «Детектив года-2020» в номинации «Открытие года». Со своей книгой «Черный чемоданчик Егора Лисицы» она обошла более пятидесяти конкурентов. Ее ретро-детектив получил высокие оценки и от читателей, и от экспертного совета, говорится в пресс-релизе издательства «Феникс».

Как рассказала председатель жюри, российский журналист и писатель, продюсер, программный директор Фестиваля экранизаций «Читка» Сусанна Альперина, с середины апреля стартовал прием заявок на участие в конкурсе. Было подано 308 заявок на шесть литературных номинаций. В июне был составлен лонг-лист, по которому началось голосование читателей. По итогам голосования в лидеры вышли три писателя, среди которых была и Лиза Лосева. Окончательный выбор победителя сделало профессиональное жюри, которое решило отдать премию ростовской писательнице.

Книга Лизы Лосевой «Черный чемоданчик Егора Лисицы» была выпущена издательством «Феникс» в 2020 году. На заключительном этапе ее оценивали девять членов жюри, среди которых были журналисты, писатели, криминалисты, представители библиотек.

Стоит отметить, что эксперты также оценили работы и двух других авторов, Анны Старобинец и Вячеслава Праха. Как пояснила писатель Александра Маринина, эти авторы «выводят детективный жанр за привычные рамки», что и помогло им выйти в победители.

Книга Лизы Лосевой "Черный чемоданчик Егора Лисицы"

Книга «Черный чемоданчик Егора Лисицы» стал дебютом донского автора Лизы Лосевой. При этом, с этого ретро-детектива по задумке автора должна стартовать целая серия, которая будет связана сквозным героем.

Автор: Наталья Гетьманенко