Иммунолог пояснил, почему россияне с недоверием относятся к вакцинации от COVID-19

08/10/2020 - 10:57
Читать u-f.ru на

Коронавирусную пандемию могла бы остановить массовая вакцинация от этой опасной болезни. Но, несмотря на это 70% россиян высказались о том, что не готовы себе делать прививку от COVID-19.

Корреспондент Правды.Ру попросил прокомментировать терапевта-иммунолога, специалиста по особо опасным инфекциям Владислава Жемчугова, почему россияне с таким недоверием относятся к прививке от новой коронавирусной инфекции не смотря на то, что могут решиться многие проблемы, вызванные пандемией. Эксперт ответил, что такое мнение в очень короткое время изменится. По его словам, это временное явление, поскольку у людей мало информации о новой вакцине, поэтому они и боятся делать прививки.

Доктор считает, что информации не хватает даже у специалистов. И для того, чтобы у людей появилось доверие нужно давать больше информации о вакцине: публиковать данные о клинических испытаниях, рассказывать подробности о самой вакцине (например, о составе, как долго она будет действовать и прочее).

Как только эта информация получит широкое распространение, люди начнут оценивать безопасность и качество вакцины. Кроме того, многие поймут, что привитые люди не болеют «ковидом», а не привитые – болеют. И это несомненно сдвинет лед недоверия, и люди начнут ставить прививки, чтобы уберечься от заражения коронавирусом.

Напомним, что ранее Южный Федеральный также проводил опрос среди своих читателей, с целью узнать готовность людей к прививке от "ковида". Результаты опроса показали, что 90% респондентов не готовы прививаться от коронавируса.

Автор: Наталья Гетьманенко