В ЕС хотят ускорить процесс регистрации немецко-американской вакцины от COVID-19

07/10/2020 - 13:12
Читать u-f.ru на

Лучшие лаборатории мира продолжают работать над эффективной вакциной, способной остановить коронавирусную пандемию. Россия, а затем Китай, уже зарегистрировали свои первые вакцины и приступили к вакцинации, правда, пока процесс не носит массовый характер.

Немецкая биотехнологическая компания BioNTech и американская фармкомпания Pfizer также разрабатывают вакцину от нового коронавируса. В компании BioNTech во вторник, 6 октября, сообщили, что начали передавать результаты испытаний первой партии созданной вакцины Европейскому регулятору лекарственных средств. Это будет продолжаться до тех пор, пока европейский регулятор не соберет достаточное количество сведений для того, чтобы появилась возможность официально зарегистрировать вакцину.

В компании считают, что передача сведений в режиме «реального времени», когда данные передаются сразу, а не в конце испытаний, значительно ускорит принятие одобрительного решения. Следовательно, вполне вероятно, что в ближайшее время в ЕС объявят о регистрации первой немецко-американской вакцины от COVID-19, которая станет третьей в мире, после российской и китайской вакцин.

В сообщении отмечается, что европейский регулятор уже приступил к изучению данных исследований, проведенных на животных. Также изучаются результаты начальных испытаний на людях, которые показали, что разработанная вакцина формирует иммунный ответ к «ковиду».

Автор: Наталья Гетьманенко