Дети-инвалиды в Астраханской области могут получить помощь стоматологов под общей анестезией

21/09/2020 - 16:27
Читать u-f.ru на

В Астраханской области ОДКБ имени Н.Н. Силищевой и Областной клинический стоматологический центр заключили договор о безвозмездном сотрудничестве. Теперь, согласно договору, дети с ограниченными возможностями смогут получить стоматологическую помощь под общим наркозом, сообщает министерство здравоохранения Астраханской области.

Как поясняют в региональном минздраве, те дети-инвалиды, которые находятся на стационарном лечении в больнице и которым нужна помощь стоматолога, смогут получить ее. При этом все процедуры будут проводиться безболезненно, то есть с применением общей анестезии, и без перевода в специализированное стоматологическое отделение.

Для этого лечащему врачу ребенку нужно лишь позвонить в стоматологический центр, где будет назначено время лечения для ребенка. Уточняется, что наркоз будут обеспечивать анестезиологи-реаниматологи детской больницы. После того, как ребенку полечат зубы, он снова вернется в отделение, в котором проходит лечение по основному заболеванию.

Отмечается, что благодаря современным тенденциям развития в сфере здравоохранения появилась возможность объединения различных профилей в единую систему. Это позволяет оказать ребенку-инвалиду целый комплекс эффективного лечения в короткие сроки.

Автор: Наталья Гетьманенко