Почему исчезли градусники из аптек, рассказали дистрибьюторы

08/07/2020 - 18:19
Читать u-f.ru на

Коронавирусная пандемия вызвала повышенный спрос на термометры. И это стало одной из причин того, что в аптеках начал наблюдаться дефицит градусников.

Однако, еще одним фактором исчезновения этих медизделий из аптек эксперты называют то, что их продажи «перетекли» к неспециализированным продавцам, пишет Фармацевтический вестник. Директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов пояснил изданию, что аптечные сети получают термометры по остаточному принципу.

То есть, большие партии градусников выкупаются интернет-магазинами и маркетплейсами. В аптеки же попадает только то, что осталось от оптовиков. Отмечается, что производители термометров не успевают их изготавливать, поэтому этот необходимый медицинский товар быстро распределяется между оптовиками и аптечными сетями.

Не спасают положение и импортные поставки термометров. Аналитики утверждают, что за первые 5 месяцев этого года в Россию из-за рубежа было поставлено столько термометров, сколько в обычное время поставляется в течение 8-9 месяцев.

Большим спросом пользуются бесконтактные и электронные термометры. На них цены несколько упали. А вот ртутные градусники повысились в цене почти в два раза. Поэтому не каждая аптечная сеть готова брать их у поставщиков по цене около 200 рублей. Они отмечают, что люди требуют объяснений, а у аптекарей их нет. Такую цену устанавливают производители.

Пока производители не могут полностью покрыть потребность в термометрах на аптечных рынках. Но вполне возможно, что ажиотажный спрос рано или поздно пойдет на спад и тогда дефицита термометров в аптеках наблюдаться не будет.

Автор: Наталья Гетьманенко