Прокуратура Астраханской области потребовала восстановления прав медиков в регионе

26/05/2020 - 21:06
Читать u-f.ru на

Прокуратура Астраханской области провела проверку в 26 медучреждениях на предмет того, как в них соблюдаются права медиков, непосредственно работающих с пациентами с коронавирусом.

В результате проверки установили, что в шести из проверенных медучреждений до сих пор не приняли или не привели в соответствие требованиями правовые акты по стимулирующим выплатам, сообщается на сайте правительства Астраханской области.

Также в некоторых случаях в правовые акты не были включены некоторые категории работников, которым в соответствии с постановлением правительства гарантированы выплаты.

Так, было установлено, что в перечень должностей медицинских и иных работников подразделений ГБУЗ АО «Володарская районная больница», не включили работников среднего медицинского персонала, работающих с врачами-рентгенологами.

Различные нарушения прав медиков были выявлены в пяти медучреждениях Икрянинского, Лиманского, Наримановского, Харабалинского и Кировского районов.

По результатам проверки региональная прокуратура дала оценку организации и осуществлению ведомственного контроля над деятельностью медучреждений.

В связи с тем, что организация работы по согласованию локальных правовых актов медучреждений и осуществлению профработы по предупреждению распространения новой инфекции среди самих медицинских работников велась ненадлежащим образом, областная прокуратура внесла представление и.о. министра здравоохранения Астраханской области.

Всего для устранения выявленных нарушений было внесено 15 представлений, 7 протестов и одно предостережение. В актах прокурорского реагирования также поставлен вопрос о восстановлении трудовых прав медработников.

Автор: Наталья Гетьманенко