Индия: до 7 лет тюрьмы грозит тем, кто будет нападать на медиков

22/04/2020 - 19:02
Читать u-f.ru на

До 7 лет тюрьмы и штраф в размере 5 рупий за нападение на врачей и работников здравоохранения, предусматривается в законе, принятом правительством Индии.

Такая мера стало необходимой в связи с тем, что в Индии участились случаи нападения врачей, которые стоят на передовой в борьбе с новой коронавирусной инфекцией, пишет NEWS18.

Постановление, в соответствии с которым люди, совершившие акт насилия и домогательств в отношении медицинского персонала, участвующего в борьбе с COVID-19, не будут освобождаться под залог, принято правительством Индии в среду, 22 апреля. Максимальное наказание по новому закону предусматривается в виде 7 лет лишения свободы и штрафом в размере 5 рупий.

Данным постановлением вносятся изменения в Закон об эпидемических заболеваниях от 1897 года. В новом законе также предусмотрено наказание для арендодателей или соседей медработников, если они будут преследовать или нападать на последних, подозревая, что медики являются переносчиками коронавируса.

«Наше правительство проявляет абсолютную нетерпимость к насилию и преследованиям, направленным на врачей, медсестер, медработников и работников ASHA, когда они делают все возможное для борьбы с пандемией», - сказал министр профсоюзов Пракаш Джавадекар.

Он также добавил, что люди, ответственные за насилие, также будут обязаны возместить убытки в удвоенной рыночной стоимости разрушенного имущества медиков.

«Правительство гарантирует, что наши медицинские работники могут работать без напряжения», - подчеркнул Джавадекар.

Автор: Наталья Гетьманенко