На Кубани запустили цифровую платформу, проверяющую спецпропуски на подлинность

08/04/2020 - 14:49
Читать u-f.ru на

В связи с тем, что количество поддельных спецпропусков для выхода на улицу увеличилось, в Краснодарском крае решили прибегнуть к запуску цифровой платформы.

С помощью запущенной цифровой платформы можно будет выявить поддельный спецпропуск, сообщается на сайте правительства Краснодарского края.

Отныне, специальный пропуск для выхода на улице нельзя будет подделать. Каждый документ, выданный жителям региона, будут проверять в онлайн режиме отрядами МОСа и сотрудниками ГИБДД.

Специальный пропускной режим в Краснодарском крае ввели в целях сохранения стабильной обстановки по распространению коронавирусной инфекции.

Департамент информатизации и связи края сообщил, что для автоматизации проверки и выявления поддельных спецпропусков была запущена цифровая онлайн платформа. Отмечается, что сейчас в крае выдано несколько тысяч разрешительных пропусков для пешеходов и транспортных средств, однако в администрацию продолжают поступать новые заявки на их выдачу.

«Теперь, каждый полученный пропуск сотрудники полиции, Росгвардии, Роспотребнадзора и казаков смогут проверить «на месте», в режиме реального времени сравнивая его с данными единой системы учета и мониторинга пропускного режима на подлинность и легитимность», – разъяснили в департаменте.

В ведомстве также уточнили, что созданная система работает по всему региону. С ее помощью можно будет оперативно выявить лиц, подделывающих документы, что в итоге, создает угрозу массового заражения в условиях ограничений.

Читайте также: На Кубани выработали правила посещения беременными медучреждений в период карантина

Автор: Наталья Гетьманенко