В сети распространяют фейковые сообщения о вспышке коронавируса в Москве
Компания Group-IB, специализирующаяся на проверках по кибербезопасности, выявила, что в социальных сетях и мессенджерах началось массовое распространение сообщений о большом количестве людей в Москве, заразившихся коронавирусом.
В частности в сообщениях говорится, что в Москве уже более 20 тысяч человек, заразифшихся опасной инфекцией, а власти пытаются скрыть этот факт, сообщается на сайте компании Group-IB.
Специалисты Group-IB установили, что данные сообщения рассылаются ботами и со страниц взломанных аккаунтов. Они также отметили, что вброс ориентирован на самую восприимчивую аудиторию – это различные форумы для мам, группы в мессенджерах при детских садах и других образовательных учреждений.
Первые сообщения, в количестве 2871 были выявлены 28 февраля, а вечером 2 марта таких сообщений было уже более 12 тысяч.
В Group-IB считают, что данная провокационная акция, по распространению фейковой новости о вспышке коронавируса в Москве, в первую очередь направлена на усиление паники среди москвичей и гостей столицы.
Специалисты советуют критично относиться к подобным сообщениям, особенно если они исходят из непроверенных источников.
Читайте также: В Москве госпитализированы 24 человека с подозрением на коронавирус
