Реальные жители Волгограда оказались против переименования в Сталинград и объяснили мотив

29/03/2023 - 00:36
Читать u-f.ru на

Граждане, жившие в Сталинграде и в Волгограде, оказались против переименования города. После «тайных» собраний и изучения общественного мнения судьба референдума решилась на недолгий срок.

Первая встреча в лицее №8 «Олимпия» была неанонсированной и прошла без журналистов. 28 марта провели еще несколько обсуждений, одно из которых получило некоторую огласку.

В рамках обсуждений в креативном пространстве «Искра» спикер городского парламента Владлен Колесникова не смог привести подсчетов общественного мнения по возвращению Волгограду советского названия. Зато пообещал, что соответствующего референдума в единый день голосования не будет.

Дали высказаться простым гражданам, пишет V1.RU. Елена Шурыгина заметила, что городу под названием Сталинград не «к лицу» рвущиеся трубы и прочие коммунальные аварии. Женщина также напомнила, о просящих назвать город именно Волгоградом в «сталинградскую» бытность.

Вера Корчагина, являющаяся президентом общественной организации детей-инвалидов «Аленький цветочек», считает, что ради памяти героев Сталинградской битвы переименовывать Город-герой не нужно.

Корчагина также упомянула своего сына, воюющего в рамках спецоперации на Украине. Общественница пояснила, что ее ребенок защищает Волгоград, и вернется сюда же.

Опрос о целесообразности смены названия провело издание «Блокнот-Волгоград». По состоянию на 29 марта 88% участников опроса выбрало ответ «Нет» в вопросе о необходимости проведения референдума.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА