Доктор наук рассказала, можно ли умереть от мороза -27 градусов в Волгограде

10/01/2023 - 01:06
Читать u-f.ru на

Волгоградские морозы в -27 градусов заставили граждан жаловаться на свое здоровье.

Перепады температур, в том числе и до предельно низких отметок, влияют на самочувствие. Не исключен смертельный температурный шок.

Можно ли умереть от мороза, поведала завкафедрой неврологии, нейрохирургии, медицинской генетики ВолгГМУ Ольга Курушина. Доктор наук сомневается, что плохое самочувствие связано с морозом как таковым. Если одеваться по погоде, проблем не будет.

Ухудшение самочувствия позволяет говорить о метеозависимых пациентах. Хотя убедительных исследований на эту тему нет. Можно подозревать зависимость от перепадов атмосферного давления, здесь может возникать негативная реакция в виде усталости или головной боли.

Курушина пояснила, что люди испытывают перестройку вегетативной нервной системы при скачках атмосферного давления. Именно эти изменения заставляют волгоградцев чувствовать себя неуютно, приводит V1.RU мнение врача. Подобные проявления не проходят с возрастом.

Гибель вследствие воздействия экстремально низких температур возможна в двух случаях. Это сон на морозе и ношение легкой для суровой погоды одежды.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА