Власти Челябинской области объяснили, почему не вернули погибшего многодетного мобилизованного

01/12/2022 - 14:42
Читать u-f.ru на

Мобилизованный житель Магнитогорска, отец троих детей, погиб в ходе спецоперации. В правительстве Челябинской области сообщили, что военный числился в списках на отсрочку по мобилизации.

Житель области Егор Масев был призван 28 сентября. Его вдова осталась без мужа с детьми в возрасте 6 и 11 лет, а также с пятимесячной дочкой.

Журналисты портала 74.ru задались вопросом, по какой причине многодетного отца не вернули из зоны боевых действий. Масев имел на это право. Соответствующий запрос был подготовлен для председателя местной призывной комиссии Алексея Текслера. Ответ был дан, но комментарий пришел от пресс-службы правительства Челябинской области.

В тексте упоминается о запросе губернатора по внесению отцов не менее троих детей в реестр, который ведет уполномоченный по правам человека в области. Работа по возвращению ряда мобилизованных ведется, некоторая часть из них вернулась. Ряд челябинцев все еще остается в зоне конфликта. Из них пять человек приняли решение продолжать военную службу.

Власти подчеркнули, что вдове Масева положены все федеральные и региональные выплаты.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА