Земельный скандал в Сочи: у собственников арестовали 11 тысяч земельных участков

26/10/2021 - 16:47

В Сочи назрел крупный земельный скандал. По решению Центрального районного суда города-курорта 11 тысяч участков с домами было подвергнуто аресту.

Владельцев всех участков подозревают в мошеннических деяниях. Как передает «Российская газета», уголовное дело возбуждено по соответствующему поводу - ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, все участки в свое время были проданы по поддельным документам. В действительности же земли находятся в ведомстве Сочинского национального парка. При этом большинство собственников, шокированных внезапно всплывшей подноготной своих участков, заявляют о полной законности сделок. К примеру, одна из опрошенных жительниц СНТ «Рыбак», оказавшееся в зоне земельного скандала, поведала, что свой дом вводила в эксплуатацию законно через БТИ  в 2013 году. И таких историй - масса, пишет издание.

Никто из собственников арестованных участков не был в курсе своего проживания на территории нацпарка.

Теперь владельцам спорных земель предстоит разбирательство в прокуратуре в частном порядке. Администрация Сочи в лице замдиректора департамента архитектуры и градостроительства города Михаила Петухова переадресовала вопросы подозреваемых в правоохранительные органы.

В пресс-службе краевой прокуратуры пояснили, что все 11 тысяч собственников могут обратиться в прокуратуру по месту жительства за разбирательством, либо в сочинское УВД.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА