Успех россиян на Олимпиаде вызвал негодование в США: «Россия забанена, но она везде»

27/07/2021 - 16:08
Читать u-f.ru на

Золотые медали российских спортсменов на ОИ в Токио вызвали приступ зависти в США.

Авторы статьи в New York Times с возмущением констатируют: «Россия забанена, но на Играх она везде».

«Для страны, официально запрещенной для участия в Олимпийских играх, Россия очень активно участвует в Играх в Токио этим летом», - пишет обозреватель газеты Тарик Панджа.

По его словам, «ужасный допинговый скандал» не отразился на российских спортсменах, для которых решение WADA вылилось лишь в смену флага и названия. Как говорил глава МИД РФ Сергей Лавров, аббревиатура Олимпийского комитета России (на Играх представлен как ROC) обязывает наших спортсменов выступить достойно. И они выступают. На данный момент сборная России завоевала 7 золотых, 7 серебряных и 4 бронзовых медали, занимая в общем зачете 4-е место.

Недоумение Панджи вызвало общее количество россиян на Олимпиаде-2021, которое оказалось больше, чем, к примеру, на ОИ-2016 в Рио-де-Жанейро. Санкции оказались «открыты для толкования», возмутился он.

Присутствующие журналисты и спортсмены из других стран оказались в принципе изумлены названием ROC, что вызвало некоторую путаницу с тем, как называть сборную России. Что, по мнению редакции NYT, подрывает сам факт наказания.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА