Врачи и Роспотребнадзор рассказали, как выбрасывать маски, чтобы не распространять коронавирус

23/03/2020 - 16:22
Читать u-f.ru на

По мере распространения коронавирусной инфекции COVID-2019 население России все больше стал волновать вопрос - можно ли выбрасывать медицинские маски, которые носятся в период карантина? Ответ дал Роспотребнадзор и специалисты ЧУЗ «РЖД-Медицина»​.

В медицинских учреждениях здравоохранения утилизируют защитные маски по правилам СанПиН как отходы опасного эпидемиологического характера - класса Б. В то время как у обычных граждан, которые носят маски для профилактики, или посещая людные места, такой возможности нет. В конце концов, идти в ту же поликлинику и пытаться сдавать отработанные маски на утилизацию в больницу - это утопия.

Как советуют в Роспотребнадзоре РФ, для утилизации маски на улице или дома нужно пользоваться пластиковым пакетом. Об этом сообщает "Агентство Москва", ссылаясь на пресс-службу ведомства. То есть, негодную маску следует положить в пакет, плотно завязать его, и, только потом выбрасывать как обычный бытовой мусор - уже класса А.

Как рассказали корреспонденту портала «Южный Федеральный» врачи-инфекционисты ЧУЗ «РЖД-Медицина», менять маску нужно раз в два часа. Больше времени она непригодна, так как покрывается конденсатом от дыхания и сама становится источником инфекции, в том числе и коронавирусной.

Читайте также: Военные самолеты РФ доставили из Китая 25 миллионов медицинских масок

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА