В Сочи стартовала «охота» на нелегальных арендодателей

03/10/2021 - 17:38

Рейды по выявлению фактов нелегального предоставления жилья в аренду прошли в Сочи. Пока они затронули только Хостинский район, но будут проводиться во всем городе.

Как отмечает «Государственный интернет-канал «Россия», проверяющие станут опираться на информацию из интернета, соцсетей и обращений граждан при выборе адресов для проверки. Сергей Белоусов, с позиции замглавы города, отметил, что Сочи является круглогодичным местом для отдыха, а значит и круглый год здесь велик спрос на аренду жилья. Однако сочинцы далеко не всегда работают легально в данной сфере деятельности, подчеркнул чиновник. Он пояснил, что прежде у владельцев жилой недвижимости было только два варианта уплаты налогов: оформление ИП и переход на спецрежим налогообложения или уплата НДФЛ по ставке 13%. С 2020 года, начиная с лета, все желающие могли оформить самозанятость и официально платить государству от 3% до 6% в зависимости от оборота и от того, с физическими или с юридическими лицами заключаются договора аренды.

В 2021 году, в июле, в сочинской администрации прошло совещание, касающееся нелегального предоставления жилья в аренду. В итоге были составлены графики рейдов, направленные на выявление фактов оказания услуг по временному размещению на нелегальной основе.

Автор: Ольга Иевлева
window.yaContextCb.push(() => { Ya.Context.AdvManager.render({ "blockId": "R-A-139040-72", "renderTo": "yandex_rtb_R-A-139040-72" }) }) window.yaContextCb.push(() => { Ya.Context.AdvManager.render({ "blockId": "R-A-139040-74", "renderTo": "yandex_rtb_R-A-139040-74" }) }) window.yaContextCb.push(() => { Ya.Context.AdvManager.render({ "blockId": "R-A-139040-73", "renderTo": "yandex_rtb_R-A-139040-73", "type": "feed" }) }) window.yaContextCb.push(() => { Ya.Context.AdvManager.render({ "blockId": "R-A-139040-68", "type": "fullscreen", "platform": "desktop" }) }) window.yaContextCb.push(() => { Ya.Context.AdvManager.render({ "blockId": "R-A-139040-71", "type": "fullscreen", "platform": "touch" }) }) window.yaContextCb.push(() => { Ya.Context.AdvManager.render({ "blockId": "R-A-139040-70", "type": "floorAd", "platform": "touch" }) }) window.yaContextCb.push(() => { Ya.Context.AdvManager.render({ "blockId": "R-A-139040-69", "type": "floorAd", "platform": "desktop" }) }) const feed = document.getElementById('yandex_rtb_R-A-139040-73'); // ID renderTo const callback = (entries) => { entries.forEach((entry) => { if (entry.isIntersecting) { Ya.Context.AdvManager.destroy({ blockId: 'R-A-139040-70' }), // blockId Ya.Context.AdvManager.destroy({ blockId: 'R-A-139040-69' }); // blockId } }); }; const observer = new IntersectionObserver(callback, { threshold: 0, }); observer.observe(feed); -->