В России рассмотрят возможность смягчения пенсионного законодательства

20/05/2020 - 12:25
Читать u-f.ru на

Возможность досрочного ухода на пенсию обсуждается в российском правительстве. С соответствующим заявлением выступило издание “Известия”.

Минэкономразвития (МЭР) направило кабмину предложение по изменению порядка досрочного выхода на пенсию. Михаил Мишустин поручил МЭР разработать комплекс мер по нормализации деловой жизни в стране и смягчение пенсионного законодательства может стать одним из его элементов.

В данный момент на досрочную пенсию могут выйти лица, лишившиеся работы за 2 года до момента выхода на пенсию. При этом женщины и мужчины должны обладать страховым стажем в 20 и 25 лет соответственно. А также предоставить из центра занятости подтверждение того, что они не в состоянии трудоустроиться.

Минэкономразвития же предложил в текущих условиях расширить данное правило, чтобы претендовать на досрочную пенсию могли граждане, кому до нее осталось 3 года, а не 2. При этом срок трудового стажа приниматься в учет не будет.

Как отмечается, финальная редакция документа станет известна к 25.05.2020 г., а пока изменения в него могут вноситься ежедневно.

Автор: Ольга Иевлева