Врачи назвали самые опасные “позы дачников”

18/04/2019 - 14:43
Читать u-f.ru на

В преддверии майских праздников медики предостерегли россиян от чрезмерного усердия на своих дачных участках.

При работе на грядках можно легко заработать сердечный приступ, инсульт или инфаркт, предостерегают специалисты. Они напоминают, что именно на май выпадает сезонный пик сердечно-сосудистых заболеваний.

Эксперты предупреждают, что не стоит работать в течение долгого времени с низко опущенной головой - это препятствует оттоку крови. Последствием может стать скачок давления с последующей потерей сознания, вплоть до инсульта.

Не стоит также долго сидеть на корточках, так как такая поза тоже ведет к скачку давления, вплоть до гипертонического криза. Помимо этого, у человека могут возникнуть боли в коленях, пояснице, тазобедренных суставах.

Как отмечают врачи, самый большой урон прополка грядок наносит все-таки позвоночнику. Излишнее усердие на огороде может закончиться радикулитом, остеохондрозом и болями в седалищном нерве.

Несут опасность и скручивающие движения, которые дачник производит в процессе копки и отбрасывания почвы, а также при перекладывании чего-то в сторону от себя. Такое движение ведет к травмам межпозвоночных дисков.

Однако пользу умеренных нагрузок на огороде медики не отменяют. Чтобы получить целебный эффект, на грядках нужно проводить не более 3 часов в день.

Читайте также: Можно ли сжигать мусор на садовом участке

Автор: Ольга Иевлева